В преддверии новогодних праздников в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области прошла рабочая встреча с работодателями, привлекающими иностранных работников на территории Тамбовской области.
На встрече присутствовали представители УФНС России по Тамбовской области, должностные лица структурных подразделений УВМ УМВД России по Тамбовской области.
До присутствующих доведены положения Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства на основании разрешений на работу и патентов на территории Тамбовской области. Особое внимание обращено на особенности порядка приёма уведомлений от работодателей об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации с 2024 года. Также доведены требования обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан в соответствии с положениями Федерального закона от 1 июля 2021 года № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», о возможности изменения цели визита иностранного гражданина для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
В связи с вступлением с 7 января 2024 года изменениями по линии трудовой миграции, принятыми Федеральным законом от 10 июля 2023 года № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», до работодателей доведены новые требования в части подачи уведомлений иностранными гражданами в течение двух месяцев со дня выдачи патента об осуществлении трудовой деятельности на территории Тамбовской области. Кроме того, до присутствующих доведены положения приказа МВД России от 5 сентября 2023 года № 655 «Об установлении формы уведомления об осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, получившим патент, и порядка подачи такого уведомления в территориальный орган МВД России, выдавший патент». Разъяснён порядок подачи данного уведомления в УВМ УМВД России по Тамбовской области с 7 января 2024 года.
С учетом того, что многие работодатели являются для иностранных граждан и лиц без гражданства принимающей стороной, заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы УВМ УМВД России по Тамбовской области Т.В. Улитина в своем выступлении обратила внимание на порядок постановки и снятия с миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства по адресу юридического лица.
Обозначены вопросы привлечения к административной ответственности трудовых мигрантов, которые осуществляют трудовую деятельность без разрешительных документов, а также ответственности работодателей, которые привлекают трудовых мигрантов без разрешительных документов, не уведомляют управление по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области о привлечении к трудовой деятельности иностранцев, а также о расторжении трудовых договоров на основании, ответственность за которые предусмотрена ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.