В России упростили процедуру трудоустройства и получения вида на жительство (ВНЖ) для иностранных специалистов в сфере информационных технологий. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Теперь иностранным IT-специалистам, которые работают в аккредитованной Минцифры российской IT-компании, а также членам его семьи, предоставят право на получение вида на жительство в РФ без срока действия в упрощенном порядке. Работодатели привлекают данных специалистов без получения разрешения на привлечение и использование работников.
Для получения ВНЖ IT-специалисту, а также членам его семьи необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по избранному месту постоянного проживания. Срок рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ составляет 3 месяца.
Помимо основных документов, необходимых для подачи заявления о выдаче вида на жительство в РФ, иностранным IT-специалистом дополнительно представляется трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ, заключенный с аккредитованной IT-компанией, документ об образовании или квалификации и документы, подтверждающие степень родства для членов семьи.