Первый замглавы мэрии Душанбе Джамшед Табарзода провёл переговоры с руководителем российского посольства в Таджикистане Семёном Григорьевым. В ходе встречи российский дипломат отметил, что российские IT-компании планируют участвовать в осуществлении программ цифровизации управления городским хозяйством Душанбе.
Стороны обсудили нынешнее положение и перспективы дальнейшего углубления взаимовыгодных отношений столицы Таджикистана с Москвой и Санкт-Петербургом. Также они подчеркнули, что межрегиональное и межгородское сотрудничество является неотъемлемой частью стратегического партнёрства и союзничества между двумя государствами.
В ходе встречи было подчёркнуто, что в сентябре прошедшего года российский торговый представитель в Республике Таджикистан Евгений Кореньков сообщил об активизации таджикско-российского партнёрства в IT-отрасли. По его словам, цифровизация в госсекторе страны в последние годы внедряется на базе российского ПО и специалистами России. Например, электронное правительство, созданное, в рамках заключённого в 2020 году меморандума о взаимодействии между Службой связи при правительстве государства и компанией «МегаФон Таджикистан».