При Доме народов России начал действовать Пресс-клуб. На плановое мероприятие, пришли журналисты и активисты национальных общероссийских общественных организаций. Собравшиеся высказались и внесли свои предложения относительно проектов Концепции и Положения Пресс-клуба. Обсудили план мероприятий до конца 2021 года.
-На мой вpгляд, Пресс-клуб, в первую очередь, должен стать дискуссионной площадкой журналистов печатных и электронных СМИ, взаимодействуя с национальными общественными организациями в инициировании и проведении регулярных мероприятий на базе Дома народов России и в тесном взаимодействии с ним, - сказал в ходе встречи Джамиль Садыхбеков, Председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, президент Всероссийского конгресса этножурналистов.
- Как показывает практика, мероприятия проводимые ФАДН (ФНКА, Правительство Москвы) не достаточно освещается как В СМИ, так и в соцсетях. Недавний пример таджико-кыргызского конфликта показал острую необходимость в существовании центра, посредством которого можно было оперативно распространить информацию, - сказал руководитель медиахолдинга «Таджинфо, Гуфрон Вахобов.
Он также предложил, привлечь к работе клуба блогеров и другие организации, у которых есть реальная аудитория.
- Во многих случаях реальные межэтнические и межгосударственные конфликты сопровождаются конфликтами на информационных площадках, в первую очередь в соцсетях. Разумеется пресс-клуб не будет иметь полномочия судьи, арбитра в таких спорах. Но он может донести до широких масс позицию разных ФАДН или государственных структур. В случаях межэтнических конфликтов на инфоресурсах, где идут постоянные фейки и информационные вбросы, пресс-клуб может наладить работу мониторинга и разоблачения таких материалов, - отметил Гуфрон Вахобов.
- Хотелось, чтобы пресс-клуб Дома народов России стал площадкой не только для освещения и обсуждения межнациональной повестки, но и любых общественно значимых событий. Это далеко не только национальные праздники или памятные даты, но и такие события как приезд официальных иностранных лидеров в Россию, международные взаимоотношения, повестка дня в стране исхода диапсор и как она может отобразиться на отношения с РФ, туризм и многое другое. Это то, чем сегодня информационно живет многонациональное современное российское общество, - сказал журналист, пресс-секретарь Федеральной Грузинской
национально-культурной автономии в России и Фонда ВРГО, Андро Иванов.
По мнению участников, Пресс-клуб должен направлять свою деятельность на содействие реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в средствах массовой информации на основе межкультурного взаимодействия.
Посредством сотрудничества с федеральными и региональными СМИ в целях обеспечения россиян актуальной информацией о внутри и межэтнических достижениях, событиях и проблемах.