Миграция

МВД: Основное количество административных правонарушений, совершенных иностранцами, связано с незаконным осуществлением трудовой деятельности в РФ

Печать

В целях стабилизации миграционной ситуации, выявления и пресечения каналов незаконной миграции, на территории Республики Алтай проведен второй этап комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2021».

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай, в  ходе операции было задействовано более трехсот сотрудников различных служб и подразделений полиции, при содействии представителей УФСБ России по Республике Алтай.

- Центром по противодействию экстремизму МВД по Республике Алтай проведены проверки в отношении 1121 иностранного гражданина на причастность к организациям экстремистского толка, незаконным вооруженным формированиям. Преступлений, совершенных иностранными гражданами в данной сфере не зарегистрировано, - сообщает источник.

По результатам операции выявлено 143 нарушения миграционного законодательства, в том числе 106 нарушений правил привлечения и использования иностранных работников, 25 в части представления ложных сведений при осуществлении миграционного учета,  12 - режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Основное количество административных правонарушений (59), совершенных иностранцами, связано с незаконным осуществлением трудовой деятельности в Российской Федерации, а также представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета.

В отношении работодателей – физических лиц возбуждено 47 дел об административных правонарушениях за нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности. Всего за время проведения операции наложено административных штрафов на сумму 286 тысяч рублей.